国考 地方站:
您的当前位置:广西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广西公务员考试行测题库精选720题(115-117)

发布:2023-08-10 09:25:45 字号: | | 我要提问我要提问
\ 广西公务员考试行测考什么?

  广西公务员考试行测行测笔试时间自2019年开始分类考试,2023年广西区省考申论试题依旧采用分级分类,行测考卷未分类,广西公务员考试行测130题左右,120分钟答题时间,平均每道题的解题时间不到一分钟,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。省考竞争激烈,提醒考生一定要安心备考,广西公务员考试网特地为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感,需要复习教材的考生可参考2024年广西公务员考试教程点击订购)。

\ 广西公务员考试行测相关题目练习

  接下来完成1-3题!

  1.某网店在搞“双十一”促销活动,所有产品疯抢一空,当天商品的定价提高至原价的2.5倍后再半价销售,此时盈利比按原定价盈利多2/3,已知按原定价销售时盈利是30元,则该商品的进价是多少元?
  A.30
  B.50
  C.60
  D.80

  2.某单位食堂为大家准备水果,有若干箱苹果和梨,苹果的箱数是梨的箱数的3倍,如果每天吃2箱梨和5箱苹果,那么梨吃完时还剩20箱苹果,该食堂共买了多少箱梨?
  A.40
  B.50
  C.60
  D.80

  3.某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成,问规定完成的时间是多少天?
  A.30
  B.33
  C.36
  D.39




  广西公务员考试网参考与解析

  1.答案:B
  解析:
  假设进价是100份,原定价是x,则由(1+2/3)(x-100)=50%×2.5x—100,解得x=160,则按原定价销售的盈利为60份,而实际按原定价销售时盈利是30元,即60份相当于是30元,则100份相当干50元,因此商品的进价是50元。答案选择B。

  2.答案:A
  解析:
  解析1:根据题意设吃了n天,则梨为2n箱,苹果为5n+20箱,则2n×3=5n+20,n=20,2n=40,即梨共有40箱。故正确答案为A。
  解析2:若每天吃2箱梨和6箱苹果(比题中多吃1箱苹果),则必定梨和苹果同时吃完。因此剩余的20箱是每天少吃1箱苹果所致,因此吃的天数为20天。由此可知买梨共40箱。故正确答案为A。

  3.答案:D
  解析:
  解法1:设规定完成的时间为n天,由题意有:140×(n-3)=120×(n+3),解方程得n=39,故正确答案为D。
  解法2:由题意,每天少生产140﹣120=20台,就需要多生产3﹢3=6天,这6天内生产的总台数为120×6=720台。于是在每天生产140台的情况下,需生产720÷20=36天,即规定完成时间为36﹢3=39天,故正确答案为D。
 
\ 广西公务员行测练习更多题目

刷题不过瘾,想咨询其他?  扫码回复“咨询老师”
\
\
                                                                             
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.gxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML