国考 地方站:
您的当前位置:广西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

广西区考行测技巧! 三个方法教你把握推理技巧

发布:2023-05-12 09:18:12 字号: | | 我要提问我要提问

  对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。


下面就带着同学们学习其中一个核心考点。山东公务员考试网通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。


  1、直接考查:以真求假 / 以假求真


例.甲企业新出的规定中有些是不合理的。


如果上述为真,则下列哪个必然为假:


A.甲企业所有新出的规定都是合理的


B.甲企业新出的规定中的有些是合理的


C.甲企业新出的所有规定都是不合理的


D.甲企业新出的考勤规定是合理的


【解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。


故正确答案为A。


补充:


直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非


联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q


选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q


假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q


  2、加并非


  例.并非所有的人都是四川人=(  )


【解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。


故正确答案应该填写有些人不是四川人。


  3、真假话


例.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。


由此可以推出:


A.四个草屋中都有草药


B.四个草屋中都有食物


C.第三个草屋中有猎枪


D.第四个草屋中没有草药


【解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。


题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。


故正确答案为D。

 

  通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。

\
备考提醒
早一天复习,多一份把握

如果你想报考公务员,要注意:区考竞争一年比一年激烈,高分入面等情况数不胜数。想要顺利“上岸”,优秀的复习教材是必不可少的——2024年广西公务员考试用书(免费赠送130+课时知识点精讲,18000题在线刷题、200多套真题在线模考),讲解清晰,指导明确,无线刷题,为考生上岸之路保驾护航。

\

 

/

赠送130+知识点精讲、18000题在线刷题、200多套模拟题在线模考

$290.00

\
\


  2015年国家公务员考试通用教材立即购买        
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.gxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML