国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020广西公务员考试行测备考:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟

发布:2019-10-11 15:31:22    来源:广西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2020广西公务员考试行测备考:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多广西公务员考试复习技巧详见2020年广西公务员考试提前复习公务员考试用书点击订购

  仔细研读下文>>>2020广西公务员考试行测备考:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟

  相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实同学们不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来就通过一道例题具体讲解。
 
  一、假设法:
 
  例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
 
  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
 
  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
 
  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
 
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
 
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
 
  A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
 
  B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
 
  C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
 
  D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
 
  【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。
 
  二、找关键句:
 
  虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。
 
  因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.gxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML