国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年广西公务员考试每日一练:逻辑判断<253>

发布:2018-09-14 10:22:25    来源:广西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
      根据广西历年公务员考试时间安排,2019年广西公务员考试预计报名时间:2019年3月,预计笔试时间:2019年4月。广西公务员考试笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》。需要复习的考生可借鉴参考公务员考试教材中心2019年广西公务员考试用书(点击订购)。下面广西公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  2019年广西公务员考试每日一练:逻辑判断<253>
  1.
  >某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
  >    >评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
  >    >评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
  >    >评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
  >    >评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
  >    >评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
  >据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。
  A.A市
  B.B市
  C.C市
  D.A、 B 、C等3市
  2.
  四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是(  )。
  A.甲说的对
  B.她的年龄在45~50岁之间
  C.她的年龄在50岁以下
  D.丁说的对
  3.
  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.无法判断
  4.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见(    )。
  A.学生A和学生D不是这个学校的学生
  B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生
  C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生
  D.学生B和学生D都是这个学校的学生
  5.
  甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是(  )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.不能确定



     广西公务员考试网参考解析:
1.答案: B
  解析:
  本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
  老师点睛: >
  2.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。
  3.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
  第二部:看其他的话
  本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
  第三句:判断突破口中两句话的真假
  由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
  故正确答案为B。
  4.答案: D
  解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。
  5.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。
  第二步:从事实信息开始推导,得出结论
  已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。
  又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.gxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML