2018年广西公务员考试每日一练:逻辑判断<205>
根据广西历年公务员考试时间安排,2019年广西公务员考试预计报名时间:2018年3月,预计笔试时间:2018年4月。广西公务员考试笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》。需要复习的考生可借鉴参考公务员考试教材中心2019年广西公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)。下面广西公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
广西公务员考试网参考解析:
1.答案: D
2018年广西公务员考试每日一练:逻辑判断<205>
1.某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法必定为真得是( )
A.文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
B.理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
C.文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
D.理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
2.
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。
如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( )。
A.无法判断
B.王明
C.刘刚
D.陈华
3.
一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
4.
>一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
>甲:是乙作的案
>乙:是丁和我一起作的案
>丙:丁是案犯
>丁:不是我作的案
>四句话只有一句是谎言
>如果以上为真,则以下( )
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
5.
某珠宝公司的黄金首饰被盗,四名保安因涉嫌偷窃被审查,四人的供述如下:
赵一:我没作案。
钱二:我和赵一至少有一人没作案。
孙三:我们中有人作案。
李四:我们四人都没有作案。
如果四人中只有两人说的是真话,则下列推断成立的是( )。
A.赵一说的是真话
B.钱二说的是真话
C.孙三说的是假话
D.李四说的是真话
广西公务员考试网参考解析:
1.答案: D
解析: 此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。
①文男+理男>文女+理女;
②理女+理男>文女+文男
①+②可知:理男>文女
所以答案为D。
2.答案: B
解析:
本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
第一步:找突破口
四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。
第二步:看其余的话
刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。
第三步:判断突破口中两句话的真假
因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
5.答案: B
解析:
由题干可知,孙三和李四的话是矛盾关系,因此必有一真一假。所以赵一和钱二说的话也是一真一假。假设钱二说的话是假话,即他和赵一都作案了,则赵一说的话也为假话,与题干矛盾,所以可以推出钱二说的是真话,即B项。
点击分享此信息: