国考 地方站:
您的当前位置:广西公务员考试网>在线咨询>玉林公务员
已解决  已解决
玉林公务员
21届毕业生还算应届毕业生吗



2022-02-21 22:19
广西公务员考试网的回复 广西公务员考试网的回复
您好,所谓应届毕业生,是指在相应毕业的年份毕业的学生。简单地说,学生在学的最后一年,就是应届毕业生。如2022年应届毕业生一般应在2022年7月底前取得相关学历、学位。
 
  在2022广西公务员考试中,除了上述界定之外,还有几种情况可以按应届生对待。
 
  1.经教育部留学服务中心认证的国(境)外学历学位的人员,可以报考。2022年毕业的,应在7月15日前提供经教育部认证的学历学位,可按应届毕业生对待。
 
 
  2.国家统一招生的2020、2021届普通高校毕业生离校时和在国家规定的2年择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。
 
  这里的“落实工作单位”应届毕业生一般是指应届毕业后曾经或一直是机关事业单位在职在编人员(含签订了劳动合同的聘用人员),或在国有企业、非公经济组织及社会组织工作且签订了劳动合同,或已自主创业并办理工商注册手续的应届毕业生。
 
  3.根据中共中央办公厅、国务院办公厅《印发〈关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的意见〉的通知》精神,参加基层服务项目前无工作经历的人员服务期内或服务期满且考核合格后2年内,在参加机关事业单位考录(招聘)、各类企业吸纳就业、自主创业、落户、升学等方面可同等享受应届高校毕业生的相关政策。
感谢您对广西公务员考试网的关注!
广西公务员考试网
广西公务员考试网
2022-02-22 17:09
考生咨询热词
推荐文章
即将公布更多»
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.gxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-10
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML